スケジュール

一日のスケジュール

7:00
登園
遊び
9:00
片付け、排泄、手伝い
9:20
おやつ(未満児)
10:00
遊び(保育活動)
11:00
給食(0~1歳児から給食開始)
12:30
午睡
15:00
目覚め
おやつ
16:00
降園
18:00
延長保育開始
19:00
閉園

四季の催し


  • SPRING

    入園式

    青空親子レクレーション

    内科検診

    歯科検診

    夏野菜の種まき

    苗植え

    芋の苗植え


  • SUMMER

    プール遊び

    保育参観・学級懇談会

    お年寄りとの交流

    七夕

    田植え

    そうめん流し

    夏野菜の収穫

    夕べの集い

    卒園児旅行

    高校生との交流

    卒園児交流の日


  • AUTUMN

    運動会

    わんぱくデー

    内科検診

    敬老参観

    親子バス旅行

    勤労訪問

    園外保育

    ボランティアの日


  • WINTER

    クリスマスゆうぎ会

    もちつき

    安全祈願・もぐらうち・どんどや

    縄跳び大会

    豆まき/お茶会

    保育参観・育児講座

    サッカー大会

    お別れ遠足

    演奏会

    卒園式/修了式